Вы здесь
Положение о выборах в Государственную Думу. 6 августа 1905 г.
Подлинник.
«Положение о выборах в Государственную Думу» было утверждено Николаем II в один день вместе с подписанием манифеста об учреждении Государственной Думы и «Учреждения о Государственной Думе» – 6 августа 1905 г.
«Положение о выборах в Государственную Думу» стало компромиссом между царем и сановниками, оно определяло порядок выборов депутатов в новый орган государственной власти. Голосовать на выборах могли только три процента населения империи, некоторые категории населения (женщины, рабочие, военнослужащие и пр.) не наделялись избирательным правом.
Открытие Думы планировалось в начале 1906 г., однако она так созвана и не была.
Недовольство общественных масс условиями выборов в Думу усилилось, вылившись в новые революционные восстания в октябре 1905 г. В результате возник манифест 17 октября 1905 г., согласно которому Дума создавалась уже как законодательный орган власти. Тем не менее «Булыгинская» Дума по праву может считаться первым представительским государственным органом власти Российской империи, а «Положение о выборах» в эту Думу стало шагом на пути к уже законодательной Думе.
Документ отвечает обязательным критериям определения уникальных документов – имеет наивысшее историческое значение, отражает учреждение в Российской империи первого органа представительной власти, а также соответствует нескольким критериям ценности – отражает ключевое событие истории царской России – начало складывания парламентской монархии, относится ко времени революционных событий 1905 г.
В 1928 г. документ поступил на хранение из Ленинградского центрального исторического архива в Архив Октябрьской революции, в 1930-е гг. вместе с документами АОР передан в Центральный государственный архив феодально-крепостнической эпохи, из которого в 1941 г. передан в Центральный государственный исторический архив в Москве (предшественник ГА РФ).
























