Вы здесь
Всеподданнейший доклад сенаторов об учреждении Новороссийской губернии. 22 марта 1764 г.
Доклад сенаторов Н.И. и П.И. Паниных, утвержденный лично Екатериной II 22 марта 1764 г., предопределил важные административно-территориальные и экономические преобразования на Юге России. В 1752 г. специально для размещения приглашенных из Австрийской империи для защиты российско-турецкого приграничья сербов во главе с И. Хорватом была образована Новая Сербия – особое военное поселение, имевшее автономный статус и подчинявшееся непосредственно Сенату и Военной коллегии. Новая Сербия, в состав которой входили несколько полков, располагалась на территории от р. Синюха на западе до р. Днепр на востоке и от верховьев рек Ингул и Ингулец на юге до рек Виса и Омельник на севере. Южнее располагались земли Новослободского казачьего полка, на территории которых находилась крепость Святой Елизаветы – административный центр и Новой Сербии, и самого полка. Растрата И. Хорватом казенных средств и жалобы местных жителей на притеснения со стороны военных послужили поводом к важным административно-территориальным преобразованиям в регионе. По высочайше утвержденному Екатериной II 22 марта 1764 г. докладу сенаторов Н.И. и П.И. Паниных Новая Сербия и примыкавшие к ней земли Новослободского казачьего полка были переименованы в Новороссийскую губернию. Сербские полки переводились полностью под командование российского военного начальства. Гусарский Хорватов полк был преобразован в Черный гусарский, а Пандурский пехотный – в Желтый гусарский. Новослободский казачий полк был назван согласно резолюции Екатерины Елисаветградским пикинерным полком (сенаторы предполагали его сделать уланским).
В докладе новую губернию предлагалось назвать Екатерининской, однако собственноручная резолюция императрицы на полях гласила: «называть Новароссиская губерния» (Л. 178 об.). Четко определялись и границы новой, на первых порах очень небольшой губернии. Губерния разделялась на округа, упорядочивалась служба в крепости Святой Елизаветы. Создавалась губернская канцелярия с двумя департаментами (военным и земским). Однако с учетом пограничного положения губернии во главе губернии стоял главный командир войск, военным департаментом руководил генерал-майор, а земским комендант крепости.
Особую часть утвержденного доклада сенаторов составляет «План о Новосербском поселении» за подписью первого главы губернии – главного командира генерал-поручика А.П. Мельгунова, представляющий собой план раздачи казенных земель под заселение и включавший меры по стимулированию экономического развития региона. К поселению и в службу приглашались лица разных наций, в т.ч. и возвратившиеся из-за границы россияне и их потомки. Поселившимся в новой губернии предоставлялся участок земли в личное потомственное владение, поселяне фактически освобождались от рекрутской повинности, им разрешалась свободная продажа соли и вина, дозволялась беспошлинная заграничная торговля. Документом определялся порядок заселения и освоения участков земли, меры по комплектованию полков, ограничения в пользовании лесом. Прописывались меры, стимулирующие торговлю с Крымом и Турцией, а также меры, направленные на развитие фабрик и заводов, школ и богоугодных заведений.
К докладу прилагался штат канцелярии губернии («Стат, на каком основании Новосербское правление впредь содержать»), и штаты двух полков (гусарского и пикинерного), также собственноручно утвержденные императрицей.
Подлинник. Писарская рукопись. Л. 176–185 об. – Доклад сенаторов, подписи-автографы Н.И. и П.И. Паниных, на полях – собственноручная резолюция имп. Екатерины II и ее пометы. Л. 186–190а об. – План о Новосербском поселении, автограф имп. Екатерины II.
На приложениях также имеется собственноручная подпись императрицы (Л. 191, 193, 199). Штат Новосербского правления (Л. 191–192) подписан генерал-поручиком А.П. Мельгуновым. Штаты гусарского и пикинерного полков (Л. 193–198, 199–200) подписаны им же, генерал-аншефом И.Ф. Глебовым и пятью офицерами Новосербского селения.
Документ находится в составе дела, хранящегося в фонде № 1329 – Именные указы и высочайшие повеления Правительствующему Сенату (коллекция). Коллекция была образована в Петербургском Сенатском архиве, фонды которого в соответствии с Декретом СНК РСФСР от 1 июня 1918 года вошли в Единый государственный архивный фонд (ЕГАФ).
«Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗ. Собр. 1-е. Т. 16. № 12099). Приложения (штаты) опубликованы частично и с изменениями: ПСЗ. Собр. 1-е. Т. 43: Книга штатов. Ч. 1. С. 64–65).
























