Вы здесь
Эйзенштейн С.М., Васильев Д.И., Тиссэ Э.К. «Александр Невский». Режиссерский сценарий фильма. 7-ой вариант. Машинопись с правкой С.М. Эйзенштейна
«Александр Невский» – художественный исторический фильм о древнерусском князе Александре Ярославиче Невском (1221–1263), одержавшем победу в битве с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года (так называемое «Ледовое побоище»). Фильм подчеркивает в качестве центральной темы важность простых людей в спасении России. Относится к плеяде классических советских исторических фильмов 1930-х годов и считается одной из лучших работ С.М. Эйзенштейна.
Сергей Михайлович Эйзенштейн (10 [22] января 1898 – 11 февраля 1948) – режиссёр театра и кино, художник, сценарист, теоретик искусства, педагог. Профессор ВГИКа, заслуженный деятель искусств РСФСР (1935), доктор искусствоведения (1939), лауреат двух Сталинских премий первой степени (1941, 1946). Автор фундаментальных работ по теории кинематографа. Благодаря фильму «Броненосец «Потемкин», который был признан «лучшим фильмом всех времен и народов» его имя стало синонимом советского кино 1920-х годов.
В архиве хранится 7 вариантов режиссерского сценария Сергея Михайловича Эйзенштейна, Дмитрия Ивановича Васильева ((1900–1984) – второй режиссер) и Эдуарда Казимировича Тиссэ ((1897–1961) – кинооператор) фильма «Александр Невский» (ед.хр. 421–427). 7-ой вариант сценария – наиболее законченный и приближенный к содержанию фильма вариант с правкой и вставками С.М. Эйзенштейна в текст от 15 мая 1938 г. (ед.хр. 427, лл. 1–83). Правка, сделанная рукой Эйзенштейна, дает возможность наблюдать непрекращающийся творческий процесс режиссера, стремление к усовершенствованию и выверенности действий героев и композиций кадров. К сценарию приложена отдельная разработка сцены «Ледового побоища», также с правкой режиссера (лл. 84–98). Эта кульминационная сцена была снята первой и стала основополагающей в фильме.
Режиссерский сценарий фильма базируется на основе литературного сценария «Русь» Петра Андреевича Павленко ((1899–1961) – писатель, сценарист, журналист), но сильно отличается от литературного варианта. Музыку к фильму, в том числе для хора «Вставайте, люди русские!» написал Сергей Сергеевич Прокофьев ((1891–1953) – композитор, дирижер) на слова Владимира Александровича Луговского ((1901–1957) – поэт, журналист).
Главную идею фильма озвучил сам Эйзенштейн. Он хотел сделать его патриотическим и провести параллели между тевтонскими рыцарями и идущим по Европе фашизмом. О фильме Сергей Михайлович писал так: «Патриотизм – моя тема – так значится на первом клочке бумаги, на котором записывались первые мысли о предстоящем фильме, когда мне было поручено воссоздать на экране XIII век… Мы хотим, чтобы наш фильм не только ещё больше мобилизировал тех, кто находится в самой гуще борьбы против фашизма в мировом масштабе, но чтобы он вселил бодрость, мужество и уверенность и в те части народов мира, которым кажется, что фашизм несокрушим…».
Съёмки фильма «Александр Невский» начались 5 июня 1938 года. Главные роли сыграли артисты: Александра Невского – Николай Константинович Черкасов (1903–1966), Василия Буслая – Николай Павлович Охлопков (1900–1967), Гаврило Олексича – Андрей Львович Абрикосов (1906–1973), мать Буслая – Варвара Осиповна Массалитинова (1878–1945), магистра Тевтонского ордена – Владимир Львович Ершов (1896-1964) и др.
Фильм был снят в рекордно короткие сроки и уже 1 декабря 1938 года «Александр Невский» вышел в прокат. В первый же день проката его посмотрели 45 тысяч жителей Москвы.
За этот фильм режиссёр был награждён орденом Ленина и получил звание доктора искусствоведения. Однако сразу после подписания «Пакта Молотова – Риббентропа» «Александр Невский» был изъят из проката, так как советское правительство хотело избежать обострения отношений с Германией. Тем не менее в марте 1941 года Эйзенштейн был удостоен за него Сталинской премии I степени. С началом Великой Отечественной войны фильм «Александр Невский» вернули на экран и он сыграл мобилизующую роль в борьбе против немецких захватчиков.
«Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» — ставшее крылатым выражение из финальной сцены фильма С.М. Эйзенштейна и приписываемое древнерусскому князю Александру Невскому.
Подлинник. Место создания – Москва, Россия. На русском языке.
Режиссерский сценарий С.М. Эйзенштейна, Д.И. Васильева, Э.К. Тиссэ «Александр Невский» поступил в РГАЛИ от Перы Моисеевны Абашевой ((1900–1965) – жена С.М. Эйзенштейна, переводчик, журналист, редактор) по соглашению от 02.08.1950 г. и хранится в ф. 1923 – «Эйзенштейн Сергей Михайлович (1898–1948) – кинорежиссер».
























